Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение Минфина России от 16 декабря 2015 г. "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения Минфина России по профстандарту "Аудитор". В нем характеризуется квалификация, необходимая работнику для аудиторской деятельности и оказания прочих связанных с ней услуг.

Разъяснено назначение профстандарта для работодателей, образовательных организаций.

Перечислены обобщенные трудовые функции работников и трудовые функции, входящие в состав обобщенных. Им соответствует определенный уровень квалификации, необходимый работнику для осуществления трудовых действий по конкретным направлениям (участкам) работы. Уровень квалификации определяет требования к умениям, знаниям в зависимости от полномочий и ответственности работника.

Для всех обобщенных трудовых функций предусматривается наличие у работника квалификационного аттестата аудитора и членство в СРО. По каждой обобщенной трудовой функции в профессиональном стандарте предусмотрены возможные наименования должностей, профессий, требования к их образованию и обучению, опыту практической работы.

При применении стандарта необходимо иметь в виду, что по отдельным видам связанных с аудиторской деятельностью услуг приняты специализированные профессиональные стандарты (специалист по оценочной деятельности, по информсистемам).

Разъяснения по вопросам применения профстандартов вправе давать Минтруд России.


Информационное сообщение Минфина России от 16 декабря 2015 г. "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"


Текст информационного сообщения официально опубликован не был