Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2016 г. N СД-4-3/609@ "О порядке применения НДС"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена следующая ситуация. ФГУП "Гознак" (заказчик-инвестор) осуществляет строительство объектов основных средств подрядным способом. Ежемесячно подрядные организации представляют ФГУП акты выполненных работ по форме КС-2, справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3 и счет-фактуру. Указанные работы учитываются ФГУП на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Разъяснено, что суммы налога, предъявленные подрядчиками заказчику-инвестору по выполненным работам (услугам), принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных в адрес заказчика-инвестора. При этом результат этих работ должен быть принят к учету, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", необходимо наличие соответствующих первичных документов, а строящийся объект должен использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС. То есть суммы НДС принимаются к вычету, не дожидаясь ввода в эксплуатацию завершенного капстроительством объекта основного средства.

В аналогичном порядке производятся вычеты сумм НДС, предъявленные подрядными организации при проведении заказчиком-застройщиком достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств.


Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2016 г. N СД-4-3/609@ "О порядке применения НДС"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9-15 февраля 2016 г. N 6, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 12 февраля 2016 г. N 5, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", март 2016 г., N 3