Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 16-4/В-823 О предоставлении иностранными гражданами полиса (договора) добровольного медицинского страхования при заключении трудового договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минтруд России сообщает, что по действующим правилам временно пребывающие иностранцы для работы в России должны купить полис добровольного медицинского страхования (ДМС), который необходимо предъявить работодателю при трудоустройстве. Исключение составляют случаи, когда работодатель сам заключает с медорганизацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медуслуг. Другие исключения могут быть установлены федеральными законами или международными договорами.

Разъяснено, что на граждан Беларуси требование о наличии полиса ДМС или заключенного работодателем договора с медорганизацией не распространяется. Белорусы принимаются на работу на тех же основаниях, что и россияне, и имеют такие же права на медпомощь. Эти положения предусмотрены Договором о создании Союзного Государства (от 08.12.99) и Договором о равных правах (от 25.12.98).


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 16-4/В-823


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2 - 8 февраля 2015 г. N 5