Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2016 г. N БС-4-11/2303@ "О направлении ответа"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Форма и порядок заполнения сведений о доходах физлица утверждены ФНС России.

Порядком заполнения установлено, что в поле "ИНН в Российской Федерации" указывается ИНН физлица, подтверждающий постановку данного лица на учет в российском налоговом органе. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Чтобы исключить возможность приема от налогового агента сведений о доходах физлица с заведомо недостоверными данными, ФНС России установила проверку на наличие обязательности заполнения поля "ИНН в Российской Федерации" при реквизите "Гражданство (код страны)", равном "643".

Результатом данного контроля является формирование "Протокола приема сведений о доходах физлиц" с типом сообщения налоговому агенту вида "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". При этом сведения о доходах физлиц (при отсутствии иных нарушений) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.

Если в сведениях о доходах физлица указан некорректный ИНН (присвоенный иному физлицу), считается, что налоговый агент представил документы, содержащие недостоверные сведения. Это образует состав налогового правонарушения.


Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2016 г. N БС-4-11/2303@ "О направлении ответа"


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 22 марта 2016 г. N 7, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", май 2016 г., N 5