Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1008268-6 "О внесении изменения в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов" (внесен 01.03.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

16 ноября 2016 г. Совет Федерации одобрил поправки в АПК РФ и КоАП РФ. Речь идет об установлении единого порядка рассмотрения дел в арбитражных судах и пересмотра в Верховном Суде России вступивших в законную силу решений о привлечении к административной ответственности, а также вынесенных арбитражными судами решений по результатам рассмотрения жалоб и протестов.

Напомним, что постановление по делу об административном правонарушении в экономической сфере обжалуется в арбитражный суд в соответствии с порядком, предусмотренным АПК РФ. Предлагается установить такой же порядок пересмотра указанных решений в Верховном Суде. Сейчас такие дела пересматриваются в высшей инстанции в соответствии с порядком, установленным КоАП РФ, то есть в упрощенном порядке без вызова сторон в суд и заслушивания объяснений по доводам жалобы. Кроме того, не допускается вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление (решение). Это не позволяет, к примеру, при рассмотрении жалобы госоргана на решение об отмене или снижении административных штрафов принимать решение в пользу указанного органа.

Поправки нацелены на устранение указанной неопределенности при обжаловании решений в ВС РФ.