Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 9 марта 2016 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с увековечением памяти жертв политических репрессий"

 

Принят Государственной Думой 26 февраля 2016 года

Одобрен Советом Федерации 2 марта 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

9 марта 2016 г.

N 67-ФЗ

 

Скорректированы Законы о реабилитации жертв политических репрессий, об НКО, об объектах культурного наследия (ОКН).

В Законе о реабилитации поправками указано, что органы власти вправе реализовывать меры по увековечению памяти жертв и поддерживать деятельность организаций и граждан, направленную на такое увековечение. В частности, это деятельность по выявлению и благоустройству мест захоронения жертв, выявлению архивных документов по истории репрессий, созданию и пополнению музейных экспозиций.

Согласно Закону об НКО органы власти могут оказывать поддержку социально ориентированным НКО при условии осуществления ими определенных видов деятельности. К ним решено отнести увековечение памяти жертв политических репрессий.

В Законе об ОКН закреплено, что при обнаружении мест захоронения жертв массовых репрессий орган местного самоуправления направляет в региональный орган охраны ОКН заявление о включении объекта, обладающего признаками ОКН, в соответствующий реестр.


Федеральный закон от 9 марта 2016 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с увековечением памяти жертв политических репрессий"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 20 марта 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 марта 2016 г., в "Российской газете" от 11 марта 2016 г. N 51, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 марта 2016 г. N 11 ст. 1494


История рассмотрения и принятия Федерального закона