Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 февраля 2016 г. N С01-64/2016 по делу N А32-4200/2015 Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные акты, которыми отказано в удовлетворении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на сообщение телепередач, поскольку не доказано, что ответчик взимал плату непосредственно за вход в гостиницу либо включал в стоимость гостиничного номера услуги спутникового телевидения и тем самым извлекал прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация телевизионного вещания хотела получить компенсацию за нарушение исключительных прав на сообщение телепередач. Она ссылалась на то, что ответчик, используя сигнал системы спутникового телевидения, без ее согласия устроил в своей гостинице показ (трансляцию) телеканалов.

Суд по интеллектуальным правам согласился с нижестоящими инстанциями, не удовлетворившими иск организации.

На основании ГК РФ одним из способов использования сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается публичное исполнение. Это любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением.

Т. е. публичное исполнение признается использованием телепередач только в случае их сообщения в местах с платным входом.

Нахождение приемника, сообщающего телепередачи, в помещении гостиницы само по себе не является нарушением исключительных прав.

Из представленных доказательств невозможно установить, где именно осуществлялась трансляция (в холле или в номере гостиницы). Также истец не доказал, что вход в гостиницу является платным или что стоимость вещания включена в цену номера либо взимается дополнительно.