Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2016 г. N 21-КГ15-5 Суд отменил апелляционное определение об отказе в иске по делу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку вывод суда апелляционной инстанций о том, что истцом выбран неверный способ защиты своего нарушенного права, сделан без надлежащей оценки обстоятельств, указанных истцом в обоснование своего требования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился в суд, потребовав взыскать со страховой компании возмещение ущерба, причиненного в ДТП.

Как указал истец, его автомашина пострадала в ДТП. Гражданская ответственность виновника данного происшествия застрахована этой компанией.

Гражданин изначально пытался получить возмещение, обратившись к своему страховщику. Однако его страховая компания была исключена из соглашения о прямом возмещении убытков.

Суды двух инстанций сочли, что в иске следует отказать.

Причина - обязанность по выплате страхового возмещения у ответчика не наступила, поскольку истцом не соблюден порядок обращения за подобными выплатами.

По Закону об ОСАГО потерпевший, имеющий право предъявить требование о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшего его гражданскую ответственность, в случае введения в отношении последнего процедур банкротства или отзыва у него лицензии может предъявить требования по выплате страховщику, который застраховал ответственность лица, причинившего вред.

В данном же случае в отношении страховщика истца не были введены процедуры банкротства, лицензия не отзывалась.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение, пояснив следующее.

По Закону об ОСАГО заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется его страховщику (при соблюдении определенных условий).

Обязанность по возмещению такого вреда возлагается на страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, его причинившего.

Такая обязанность исполняется в порядке выплаты возмещения потерпевшему либо в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с соглашением об этом.

При этом неудовлетворение требований потерпевшего, заявленных в порядке прямого возмещения убытков страховщику, исключенному из соглашения о прямом возмещении убытков, не препятствует тому, чтобы потерпевший обратился за выплатой к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность причинителя вреда.

Такой порядок действий не противоречит Закону об ОСАГО.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2016 г. N 21-КГ15-5


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, май 2017 г., N 5 (в извлечении)