Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. N 262 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2013 г. N 1144 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 50, ст. 6609).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. N 262)

 

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (далее - Фонд) на реализацию таких мероприятий подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", как создание и развитие инновационной среды, создание и развитие Сколковского института науки и технологий, создание и управление физической инфраструктурой инновационного центра "Сколково" (далее - субсидии).".

2. В пункте 3:

а) подпункты "а" - "в" изложить в следующей редакции:

"а) цели, сроки и условия предоставления субсидий;

б) запрет на приобретение за счет субсидий иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также операций, связанных с реализацией соглашений о международном сотрудничестве, и иных операций, связанных с достижением целей предоставления субсидий;

в) возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидий, не использованные в течение текущего финансового года;";

б) подпункт "ж" дополнить словами "и договором";

в) подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) порядок и сроки представления предусмотренной подпунктами "и" и "к" настоящего пункта отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии;";

г) дополнить подпунктом "к.1" следующего содержания:

"к.1) форма прогнозного плана движения денежных средств;";

д) подпункт "л" дополнить словами "и договором".

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счет Фонда, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции организации, не являющейся участником бюджетного процесса.".

4. В пункте 5:

а) абзац второй подпункта "б" изложить в следующей редакции:

"прогнозный план движения денежных средств;";

б) дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) до 1 мая года, следующего за отчетным, - отчет об исполнении целей деятельности Фонда и о достижении значений целевых показателей Фонда.".

5. Пункты 8 - 12 и 15 признать утратившими силу.

6. В пункте 17 слова "Федеральной службой финансово-бюджетного надзора" заменить словами "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере".

 

Фонду "Сколково" из федерального бюджета предоставляются субсидии. Скорректирован порядок выделения средств.

Установлено, что субсидии предоставляются на создание и развитие инновационной среды и Сколковского института науки и технологий, а также на создание и управление физической инфраструктурой инновационного центра "Сколково".

Уточнено содержание договора о субсидировании, который заключается между Фондом и Минфином России. В него дополнительно включены условия о запрете на приобретение за счет субсидий инвалюты (за рядом исключений), а также о возможности (невозможности) осуществления расходов за счет остатков субсидий, не использованных в течение текущего финансового года. Кроме того, в договоре должна быть приведена форма прогнозного плана движения денежных средств.

Уточнен порядок перечисления субсидий. Теперь средства перечисляются на счет Фонда, на котором учитываются операции организации, не являющейся участником бюджетного процесса. Ранее субсидии перечислялись в соответствии с заявкой Фонда на его расчетный счет, открытый в кредитной организации.

Теперь вместо указанной заявки Фонд представляет в Минфин России прогнозный план движения денежных средств. Кроме того, он должен подать отчет об исполнении целей своей деятельности и достижении значений целевых показателей. Это нужно сделать до 1 мая года, следующего за отчетным.


Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. N 262 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 апреля 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. N 15 ст. 2094