Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 апреля 2016 г. N 305-ЭС15-16906 по делу N А40-162742/2014 Суд отменил судебные акты о частичном удовлетворении иска по делу о взыскании убытков, поскольку в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить; в таком случае их размер определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению, с разумной степенью достоверности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик обратился в суд, потребовав взыскать с подрядчика убытки.

Последние возникли из-за недостатков работ, выполненных ответчиком по договору на проведение плановых видов ремонта ж/д вагонов.

В период гарантийного срока вагоны были отцеплены в текущий отцепочный ремонт из-за выявленных неисправностей. Согласно актам рекламации виновным в них был признан ответчик.

Суды трех инстанций сочли требования обоснованными в части заявленной суммы.

СК по экономическим спорам ВС РФ отправила дело в отдельной части на новое рассмотрение, указав следующее.

В числе прочего, истец включил в убытки расходы на оформление рекламационно-претензионной документации.

Рекламационные документы - материалы, подтверждающие неисправность и причину ее возникновения, вследствие которой был отцеплен грузовой вагон.

На основании таких документов владелец вагона вправе предъявить затраты на текущий отцепочный ремонт.

Расходы, связанные с расследованием причин образования технологических неисправностей и составлением рекламационных документов, включаются в стоимость текущего отцепочного ремонта.

Отцепка вагонов по неисправности не зависит от волеизъявления ни собственника вагона, ни иного лица, а направлена на устранение выявленной неисправности. Составление рекламационной документации - необходимое условие для ремонта вагонов и возмещения затрат на него за счет подрядчика.

В данном случае недостатки были обнаружены заказчиком в пределах гарантийного срока.

Исходя из ГК РФ, распространяя свое действие на период после приемки выполненных работ, гарантийное обязательство превращает отношения сторон по договору подряда в длящиеся.

При этом подразумевается, что при обычной надлежащей эксплуатации предмета, явившегося результатом работ, недостаток, появившийся в течение гарантийного срока, возникает из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств подрядчиком.

Следовательно, при разрешении исковых требований, связанных с применением последствий нарушения требований о качестве выполненных работ в гарантийный срок, заказчик обязан доказать факт возникновения недостатка в работе подрядчика. Подрядчик же должен подтвердить, что причина образования недостатка не связана с его работой.

Причем отсутствие разногласий при подписании акта выполненных работ не опровергает тот факт, что недостатки возникли после их принятия и в период гарантийного срока.