Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 6 апреля 2016 г. N 70-КГ15-16 Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов от продажи квартиры, находившейся в его собственности более трёх лет, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По НК РФ при определенных условиях доходы от продажи недвижимости освобождаются от обложения НДФЛ.

Одно из таких условий - срок владения объектом.

Согласно поправкам, действующим с 2016 г., этот срок должен составлять не менее 5 лет (а в отдельных случаях - 3 года). Регион может снизить его до нуля. До указанной даты предусматривался трехлетний период.

Относительно применения этих норм в ситуации, когда налогоплательщик продает квартиру, приобретенную им ранее в виде отдельных комнат в ней (в разное время), СК по административным делам ВС РФ разъяснила следующее.

Срок владения объектом недвижимости исчисляется с момента госрегистрации права собственности на такое имущество.

При этом законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость объединение двух объектов в один (комнат в единую квартиру) с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.

Поэтому изменение объекта недвижимого имущества в связи с объединением нескольких комнат в один объект - квартиру - без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода прав на него.

Подобное объединение факт создания объекта не подтверждает.

С принятием налогоплательщиком решения об объединении нескольких объектов недвижимости в один с внесением соответствующих записей в реестр его право собственности, возникшее в разное время на отдельные комнаты в ней, не прекращается.

Данное право лишь трансформируется в право собственности на один объект - квартиру. Объект недвижимости претерпевает изменения, зарегистрированные в реестре.

Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости - квартиры - в собственности налогоплательщика в таком случае следует исчислять именно с момента приобретения последней комнаты в ней, а не с даты регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

Следует отметить, что Минфином России была выражена противоположная точка зрения (в частности, в письме от 27 июня 2014 г. N 03-04-05/31075).

Рассматривая аналогичную ситуацию, он указал, что срок нахождения квартиры в собственности в целях применения НДФЛ должен исчисляться с даты получения свидетельства о госрегистрации права собственности на указанную объединенную квартиру.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 6 апреля 2016 г. N 70-КГ15-16


Текст определения официально опубликован не был