Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2016 г. N 9-КГ16-3 Вынесенные ранее судебные акты, которыми удовлетворены требования о возмещении по вкладу по договору банковского счета, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку договор банковского вклада нельзя считать заключенным в случае, если на счет вкладчика не были реально внесены денежные средства; а вывод о наличии достаточных доказательств реального внесения заявителем денежных средств по договору сделан без надлежащей оценки представленных в материалах дела доказательств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По иску гражданина суд установил размер причитающегося ему возмещения по вкладу по договору банковского счета.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение. Это объясняется следующим.

Для возникновения у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) страхового обязательства перед вкладчиком необходимо наличие у последнего вклада в банке.

Договор банковского вклада считается заключенным с момента внесения вкладчиком денежных средств в банк. Их невнесение свидетельствует о том, что договор не заключен.

Технические записи по счетам клиентов в банке, совершенные в условиях его неплатежеспособности, нельзя считать деньгами (денежными средствами). Они не влекут правовых последствий в связи с фактической неплатежеспособностью кредитной организации.

Представитель АСВ указывал, что на момент совершения приходной операции по внесению истцом денежных средств на счет банк был неплатежеспособен.

Суды не оценили доводы представителя АСВ о том, что технические записи не сопровождались реальным внесением денежных средств вкладчиками, а цифровые остатки на их счетах в банке сформированы фиктивно в результате формального осуществления технических записей по счетам бухучета.

В случае, когда на счет вкладчика не были реально внесены денежные средства, договор банковского вклада нельзя считать заключенным. Соответственно, у АСВ не могли возникнуть страховые обязательства перед вкладчиком.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2016 г. N 9-КГ16-3


Текст определения официально опубликован не был