Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 12-АД16-4 Вынесенные ранее судебные акты, которыми заявитель признан виновным в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка была привлечена к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ).

Однако Верховный Суд РФ прекратил производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся судебные постановления.

Субъектом рассматриваемого правонарушения выступает водитель транспортного средства независимо от того, является ли он его владельцем.

Объективную сторону правонарушения образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В ходе производства по делу гражданка оспаривала факт управления ею автомобилем и, соответственно, передачи управления мужу. Она ссылалась на то, что ее супруг указан в полисе ОСАГО как лицо, допущенное к управлению автомобилем, в связи с чем ему не требовалось ее согласие. Более того, она не знала, что муж накануне поездки употреблял алкоголь, видимых признаков опьянения у него не имелось.

Приведенные доводы должным образом не исследованы, иными доказательствами не опровергнуты. Факт передачи управления транспортным средством гражданкой именно как водителем не установлен.

А неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.


Постановление Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 12-АД16-4


Текст постановления официально опубликован не был