Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356 "О представлении отчетности"

 

Вопрос: По итогам каждого месяца все страхователи обязаны представить в Пенсионный фонд РФ сведения о сотрудниках по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. N 83п. Обязан ли представлять данные сведения страхователь в случае, если штатных работников нет? С единственным учредителем, который является руководителем, не заключали трудовой или гражданско-правовой договор.

Ответ: Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел обращение организации и сообщает.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (вступил в силу с 01.04.2016) страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

 

Начальник департамента организации
персонифицированного учета
пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

Н.А. Белянцева

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Законом об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в Законе об обязательном пенсионном страховании в России, к которым относятся работающие по трудовому договору, в т. ч. руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. При этом отсутствие факта начисления в пользу данных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении них отчетности по вышеуказанной форме.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права. Соответственно, страхователи должны ежемесячно представлять в ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице.


Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356 "О представлении отчетности"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 31 мая - 6 июня 2016 г. N 20, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 июля 2016 г. N 13, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", июль 2016 г., N 7