Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2016 г., 18 марта 2020 г.

 

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 июня 2016 года

N 172-ФЗ

 

Внесены многочисленные изменения в систему оценочной деятельности.

Так, каждые 3 года оценщики будут сдавать единый квалификационный экзамен для подтверждения квалификации, получать новый квалификационный аттестат как обязательное условие для членства в СРО. Работать можно будет только по направлениям, указанным в нем.

Экспертиза отчетов как элемент контроля за качеством отчетов об оценке больше не является обязательной для случаев обязательной оценки.

Оценщикам предоставлено право добровольно приостанавливать свою деятельность. Для этого нужно будет направить в СРО оценщиков соответствующее заявление. Оговорено, что в период приостановления оценщик вправе не страховать свою ответственность.

Закреплено, что членство в СРО не может прекращаться из-за поступления в СРО жалобы на оценщика, а также в случае выявления нарушений и/или проведения проверки в отношении оценщика до окончания проверки и вынесения решения о мерах дисциплинарного воздействия.

Кроме того, дисциплинарный комитет СРО сможет приостанавливать право на ведение оценочной деятельности, если выявлены неоднократные в течение 2 месяцев нарушения требований закона или внутренних документов СРО о представлении информации и документов для проверки; если не представлен договор о добровольном страховании ответственности оценщика; если в отношении оценщика принимались повторные в течение года меры ответственности за прочие нарушения.

Поправки касаются также вопросов ведения Единого федерального реестра сведений (ЕФРС) о банкротстве и ЕФРС о фактах деятельности юрлиц.

В законодательстве о госрегистрации недвижимости оговорены особенности отчуждения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Введены положения о правах и обязанностях заказчика оценки. Он будет вправе требовать и получать от оценочной компании обоснования выводов по результатам оценки. При проведении оценки заказчик должен содействовать оценщику, предоставлять необходимую информацию и не предпринимать действий, направленных на сокрытие документов.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.


Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 2 июня 2016 г., за исключением пунктов 1, 7, подпункта "е" пункта 8, пункта 14, подпункта "б" пункта 18, подпункта "а" пункта 19 статьи 3, вступающих в силу 1 июля 2017 г., и статьи 7, вступающей в силу 1 января 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 июня 2016 г., в "Российской газете" от 6 июня 2016 г. N 121, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июня 2016 г. N 23 ст. 3296


История рассмотрения и принятия Федерального закона


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 66-ФЗ

Изменения вступают в силу с 18 марта 2020 г.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.