Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 мая 2016 г. N 78-КГ16-9 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и отказал в удовлетворении иска о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении права должника на выезд из РФ, поскольку оспариваемое постановление принято судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями законодательства, так как на момент его принятия штраф заявителем уплачен не в полном объёме, следовательно, наказание не исполнено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданину, условно осужденному к лишению свободы, был также назначен штраф.

При этом суд предоставил рассрочку в уплате штрафа, и последний погашался вовремя.

Несмотря на это, пристав вынес в отношении гражданина постановление о временном ограничении права на выезд должника из России.

СК по административным делам ВС РФ сочла постановление пристава законным и пояснила следующее.

Согласно ранее сформулированной позиции КС РФ ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы страны представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда.

В данном деле на момент вынесения приставом упомянутого постановления штраф, подлежащий уплате на основании приговора суда, полностью погашен не был, следовательно, наказание не исполнено.

Таким образом, постановление вынесено приставом правомерно. Тот факт, что гражданин не уклонялся от исполнения приговора суда в части уплаты штрафа, правового значения в данном случае не имеет.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 мая 2016 г. N 78-КГ16-9


Текст определения официально опубликован не был