Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2016 г. N 03-11-12/25785 О совмещении применения патентной системы налогообложения и УСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ не запрещает налогоплательщикам совмещать УСН и ПСН.

Согласно НК РФ на ПСН переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности.

На территории Москвы ПСН введена в действие с 1 января 2013 г. Согласно Закону Москвы о ПСН деятельность по сдаче в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, может быть переведена на эту систему налогообложения.

Учитывая изложенное, ИП - плательщик УСН вправе в течение календарного года перейти на ПСН по отдельным видам деятельности в сфере сдачи в аренду нежилых помещений.

Если ИП - плательщик УСН в течение года переходит на ПСН, то есть совмещает эти налоговые режимы, он обязан представить декларацию по УСН, в которой доходы определяются без учета доходов от деятельности в рамках ПСН.

Также разъяснено следующее. Если ИП до 1 апреля 2016 г. не подавалось заявление на получение патента, то ИП вправе применять ПСН с даты, указанной в патенте.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2016 г. N 03-11-12/25785


Текст письма официально опубликован не был