Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 марта 2016 г. N 66 "О Порядке проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены правила проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду.

Речь идет о следующих объектах: объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в т. ч. рекультивированные или законсервированные), объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством, специальные объекты размещения радиоактивных отходов, скотомогильники, объекты размещения медицинских отходов.

Территория в пределах воздействия определяется на основе нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Мониторинг ведется собственниками, владельцами объектов (в случае непосредственной эксплуатации ими таких объектов), или лицами, в пользовании, эксплуатации которых находятся объекты.

Данные лица разрабатывают программу мониторинга и в уведомительном порядке направляют ее в территориальный орган Росприроднадзора.

Результаты мониторинга оформляются в виде отчетов и ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным, в уведомительном порядке представляются в территориальный орган Росприроднадзора.

При выявлении по результатам мониторинга негативных изменений незамедлительно информируются уполномоченные органы госвласти, органы местного самоуправления и принимаются меры по предотвращению, уменьшению и ликвидации таких изменений.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 марта 2016 г. N 66 "О Порядке проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2016 г.

Регистрационный N 42512


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 июня 2016 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 25 июля 2016 г. N 30


Постановлением Правительства России от 18 сентября 2020 г. N 1496 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Порядок проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1030