Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обновлен порядок оказания медпомощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий. Речь идет о лицах, занимающихся физкультурой и спортом (желающих заниматься) и (или) выполняющих (желающих выполнить) нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Порядок распространяется на военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта, массовый спорт, национальные виды спорта, профессиональный спорт, спорт высших достижений, спортподготовку, студенческий спорт, школьный спорт.

Медосмотр для допуска к занятиям физкультурой и спортом и к участию в соревнованиях проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию на выполнение работ (оказание услуг) в том числе по лечебной физкультуре и спортивной медицине. Помощь оказывается амбулаторно, стационарно, на объекте спорта, спортивной дистанции, трассе, месте пребывания спортсменов и т.д., а также при проведении медосмотров для допуска к занятиям. Они проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Разработаны различные рекомендуемые формы медзаключений о допуске к занятиям. Отдельно регламентируются медосмотры несовершеннолетних, спортивных сборных команд, спортсменов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

По результатам медосмотра лицу даются рекомендации о необходимости дополнительного обследования.

Предусмотрены программы углубленного медобследования (УМО) лиц на различных этапах спортивной подготовки.

Закреплены положения об организации деятельности врача по спортивной медицине, главного врача (ответственного медработника) соревнований. Урегулированы вопросы деятельности отделения (кабинета) спортивной медицины, медпункта объекта спорта, врачебно-физкультурного диспансера, центра лечебной физкультуры. Приведены рекомендуемые стандарты их оснащения.

Прежний порядок утратил силу.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июня 2016 г.

Регистрационный N 42578


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 июня 2016 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 1 августа 2016 г. N 31


Постановлением Правительства России от 17 июня 2020 г. N 868 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)", утвержденный приказом Минздрава России от 23 октября 2020 г. N 1144н


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2020 г. N 114н

Изменения вступают в силу с 8 августа 2020 г.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2019 г. N 130н

Изменения вступают в силу с 1 августа 2019 г.