Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"

 

Принят Государственной Думой 7 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением пункта 1 статьи 10, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и пунктов 9, 16, 17 и 20 статьи 3 и статьи 11, вступающих в силу с 1 июля 2016 г.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

23 июня 2016 года

N 220-ФЗ

 

Поправки касаются применения электронных документов в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.

Участникам судопроизводства предоставлено право направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте суда. Такой документ надо скреплять электронной подписью.

В электронном виде можно изготовить и судебное решение (за некоторыми исключениями). Такое решение скрепляется усиленной квалифицированной электронной подписью судьи (судей).

По просьбе или с согласия участника уголовного судопроизводства экземпляр судебного решения в электронной форме может быть направлен ему через Интернет.

Участники гражданского, арбитражного и административного судопроизводства также могут получать изложенные в виде электронного документа судебное решение, определение, судебный приказ, извещение, вызов и иные документы.

При составлении судебного акта в электронной форме дополнительно изготавливают его экземпляр на бумажном носителе.

Закреплена возможность представлять в суд письменные доказательства в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Уточнен порядок доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации. Запрос можно направить в электронной форме и в таком же виде получить ответ на него.

Следует отметить, что поправки не обязывают суды применять электронный документооборот, а предоставляют возможность взаимодействовать с участниками процесса в электронном виде при наличии для этого в суде технической возможности.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.


Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2017 г., за исключением пункта 1 статьи 10, вступающего в силу 23 июня 2016 г., и пунктов 9, 16, 17 и 20 статьи 3 и статьи 11, вступающих в силу 1 июля 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 июня 2016 г., в "Российской газете" от 29 июня 2016 г. N 140, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 26 (часть I) ст. 3889


История рассмотрения и принятия Федерального закона