Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1107451-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" (в части установления Правительством Российской Федерации надбавки к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, порядка использования средств, получаемых от применения такой надбавки и обеспечения минимизации ее размера) (внесен 23.06.2016 депутатом ГД Б.К. Балашовым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 декабря 2016 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону об электроэнергетике.

Цель - создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электроэнергию в отдельных районах Дальнего Востока без привлечения бюджетных средств.

Так, предлагается расширить полномочия Правительства РФ. Оно будет устанавливать особенности функционирования субъектов розничных рынков электроэнергии (мощности) на территориях Дальневосточного федерального округа в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с ЕЭС России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, в целях достижения на данных территориях планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на ресурсы.

Закрепляется, что госрегулированию на оптовом рынке подлежит в т. ч. надбавка к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами - производителями электроэнергии (мощности) Дальнего Востока. Порядок ее расчета установит Правительство РФ.

Планируется применять надбавку к цене на мощность субъектов электроэнергетики Дальнего Востока с 1 января 2017 г. до 1 января 2020 г.

Правительство РФ, вероятно, будет также определять порядок использования средств, получаемых от применения такой надбавки.