Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

30 апреля 2021 г.

 

Принят Государственной Думой 17 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением пунктов 4 и 5 статьи 1 и статьи 3 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 августа 2016 г.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
3 июля 2016 года
N 315-ФЗ

 

Внесены изменения в ГК РФ и некоторые другие законодательные акты.

Так, к недвижимым вещам наряду с жилыми и нежилыми помещениями отнесены предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места). Установлен порядок описания их границ и иные особенности государственного кадастрового учета машино-мест. Определена процедура госрегистрации прав на них. Кроме того, машино-место добавлено в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.

Согласно поправкам к ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер последних определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если законом или договором не установлен иной размер процентов.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате (ранее также при неосновательном получении или сбережении за счет другого лица) на сумму долга уплачиваются проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (прежде применялись средние ставки банковского процента по вкладам физлиц). Иной размер процентов может быть предусмотрен законом или договором.

Если число участников долевой собственности на недвижимое имущество (кроме жилых помещений) превышает двадцать, то вместо письменного извещения остальных участников о намерении продать свою долю постороннему лицу можно бесплатно разместить сообщение об этом на официальном сайте регистрирующего органа.

Банку России предоставлена возможность бесплатно получать в электронном виде сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, которые применяются с 1 августа 2016 г.

 

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением пунктов 4 и 5 статьи 1 и статьи 3 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 августа 2016 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2016 г., в "Российской газете" от 8 июля 2016 г. N 149, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть II) ст. 4248

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона

 

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. N 18-П часть 3 статьи 6 признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она - в системе действующего правового регулирования - не гарантирует участникам общей долевой собственности на нежилое помещение (гараж), желающим выделить свою долю в натуре, реальную возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на машино-место как объект недвижимости, когда отсутствуют соглашение сособственников или решение их общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ

Изменения вступают в силу с 28 октября 2021 г.