Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"

 

Принят Государственной Думой 24 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
3 июля 2016 года
N 343-ФЗ

 

Цель поправок - совершенствование институтов крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Так, правила о согласии на совершение крупных сделок распространяются на договоры аренды и договоры о предоставлении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Одновременно сокращен перечень сделок, требующих одобрения. Среди таких исключений - отношения, возникающие при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в т. ч. по договорам о слиянии и о присоединении; приобретение акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества на условиях, предусмотренных обязательным предложением.

В части получения согласия на совершение крупной сделки предусмотрена возможность согласия на совершение сделок с указанием минимальных и максимальных параметров условий либо порядка их определения; согласия на совершение ряда однотипных сделок; согласия на альтернативные варианты основных условий сделки; согласия на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение сделки также может быть указан срок его действия.

Скорректированы правила о признании крупной сделки недействительной. Она считается таковой, если совершена в отсутствие надлежащего согласия на ее совершение; если доказано, что контрагент знал или заведомо должен был знать о том, что она совершена в отсутствие согласия.

Изменен порядок квалификации сделок с заинтересованностью. Решено не использовать понятие "аффилированные лица". Вместо этого применяются сочетания "контролирующее лицо" и "подконтрольное лицо (подконтрольная организация)", определенные в Законе о рынке ценных бумаг.

Решено отказаться от обязательного предварительного согласия на совершение сделки с заинтересованностью.

Пересмотрены правила оспаривания сделок с заинтересованностью.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2016 г., в "Российской газете" от 8 июля 2016 г. N 149, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть II) ст. 4276


История рассмотрения и принятия Федерального закона