Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 июля 2016 г. N 02-280 "О перепроверке экзаменационных работ отдельных категорий участников ЕГЭ-2016"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена информация по вопросу исполнения Порядка проведения ГИА по программам среднего общего образования.

До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по поручению Рособрнадзора или по решению ГЭК предметные комиссии перепроверяют отдельные экзаменационные работы обучающихся, выпускников прошлых лет, сдававших ЕГЭ на территории России или за границей. По решению органа власти региона в сфере образования предметные комиссии региона перепроверяют отдельные экзаменационные работы обучающихся, выпускников прошлых лет, проходивших ГИА на территории региона.

Региональной перепроверке могут подлежать работы следующих категорий участников ЕГЭ: получивших в основной день неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов и пересдавших экзамен в резервный день с существенным повышением результата (от 30 и более баллов); завершивших экзамен в основной день досрочно по уважительной причине и получивших в резервный день от 80 до 100 баллов; результаты которых были повышены на 2 и более первичных баллов по результатам рассмотрения конфликтной комиссией апелляций о несогласии с выставленными баллами. То же касается сдававших экзамены в пунктах проведения экзамена или отдельных аудиториях "офф-лайн" и получивших от 80 до 100 баллов; сменивших образовательную организацию в течение последних двух лет обучения ("ЕГЭ-туристы") и получивших от 80 до 100 баллов; не преодолевших минимальный порог по соответствующему общеобразовательному предмету в рамках проекта "Я сдам ЕГЭ" и получивших во время сдачи экзаменов от 60 до 100 баллов. Также перепроверка возможна по другим основаниям, определяемым ГЭК региона.

Результаты таких перепроверок оформляются протоколами ГЭК.

Информацию о выявленных нарушениях ГЭК незамедлительно передает в органы власти регионов в сфере образования для составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 19.30 "Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса". Срок привлечения к ответственности по ней составляет 3 месяца. При этом дата совершения правонарушения исчисляется от даты, проставленной в протоколе проверки экспертом предметной комиссии части экзаменационной работы с развернутым ответом.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 июля 2016 г. N 02-280 "О перепроверке экзаменационных работ отдельных категорий участников ЕГЭ-2016"


Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", август 2016 г., N 22, в журнале "Вестник образования", август 2016 г., N 15