Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Пенсионного фонда России от 13 июля 2016 г. N ЛЧ-08-26/9856 "О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчетности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ПФР напоминает об обязанности работодателя представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, включая учредителей, членов организаций, собственников их имущества.

Если лица работают по трудовому договору, отчетность представляется независимо от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц.

В то же время в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, отчетность представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

В отношении лиц, работающих в общественных объединениях, включая политические партии, ПФР сообщает, что указанные положения распространяются на работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму.

Бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки возможно в рамках благотворительной деятельности. Выплаты добровольцам на возмещение расходов к объекту обложения страховыми взносами не относятся. Если расходы на питание превышают размеры суточных, на таких застрахованных лиц сведения по форме СЗВ-М представляются.

Отмечено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.


Письмо Пенсионного фонда России от 13 июля 2016 г. N ЛЧ-08-26/9856 "О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчетности"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9-15 августа 2016 г. N 28, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 19 августа 2016 г. N 32, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 30 августа 2016 г. N 17, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2016 г., N 9, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2016 г., N 9, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2016 г., N 10