Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 июля 2016 г. N 00-06-06/1413 "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 сентября 2016 г. действует ряд поправок к Закону о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Так, к опасным производственным объектам не относятся сети газораспределения и газопотребления, работающие под давлением природного или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно.

В отношении этих объектов Ростехнадзором будет осуществляться контроль (надзор) за соблюдением требований техрегламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления.

При этом такие сети идентифицируются как объекты технического регулирования с учетом величины давления природного газа.

Объекты, включая межпоселковые газопроводы и сети газораспределения населенных пунктов с давлением свыше 0,005 МПа, находящиеся на балансе газораспределительной или иной организации, до точки разграничения балансовой принадлежности, до границы давлений (0,005 МПа и ниже) в ГРП, ГРУ, ГРПШ и других редуцирующих устройствах являются опасными производственными объектами независимо от количества единовременно находящегося в них газа и формы собственности.

Отмечено, что сеть газопотребления представляет собой единый производственно-технологический объект. Он является опасным при наличии оборудования, работающего под давлением природного или сжиженного углеводородного газа свыше 0,005 МПа, даже если в его составе имеется оборудование, работающее под давлением 0,005 МПа и ниже.

Разделять объект на регистрируемые и нерегистрируемые мелкие участки, технологически связанные и эксплуатируемые в рамках одного предприятия, необоснованно.

С даты вступления в силу поправок рассматриваемые сети газораспределения и газопотребления подлежат исключению из госреестра опасных производственных объектов.

Также разъяснено, что организации, эксплуатирующие сети газораспределения и газопотребления, должны иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности с правом выполнения работ по транспортированию опасных веществ.


Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 июля 2016 г. N 00-06-06/1413 "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"


Текст письма опубликован в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2016 г., N 9, в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2016 г., N 5