Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2016 г. N 14-1-ООГ-7105 О включении доплат в расчет среднего заработка для оплаты отпускных

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос о включении доплат в расчет среднего заработка для оплаты отпускных.

В соответствии с ТК РФ заработная плата включает в себя в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки).

Это не касается выплат социального характера (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Они не соответствуют понятию "заработная плата" согласно ТК РФ.

Доплаты между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности, по мнению Минтруда РФ, являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника. Они не могут быть включены в расчет среднего заработка.

Доплату между окладом и средней заработной платой в период командировки можно рассматривать как часть заработной платы и учитывать при расчете среднего заработка, если это предусмотрено организацией, отражено в трудовом договоре работника. При этом такая выплата должна быть включена в фонд оплаты труда и учитываться при определении сумм страховых взносов.

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2016 г. N 14-1-ООГ-7105

 

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 20-26 сентября 2016 г. N 34