Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 7 сентября 2016 г. N 03-03-05/52297 Об учете для целей налога на прибыль потерь при хранении и транспортировке МПЗ в пределах норм естественной убыли и технологических потерь при производстве и (или) транспортировке в соответствии с нормативами технологических потерь

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о применении нормативов технологических потерь углеводородного сырья и продуктов его переработки при транспортировке магистральными трубопроводами.

В состав материальных расходов при определении базы по налогу на прибыль включаются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли.

Нормы разрабатываются с учетом технологических условий хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на естественную убыль. Показатели подлежат пересмотру по мере необходимости.

К материальным расходам приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Налогоплательщики могут определять нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве.

Они могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными лицами.


Письмо Минфина России от 7 сентября 2016 г. N 03-03-05/52297


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 сентября - 3 октября 2016 г. N 35