Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-08-05/58256 О налогообложении доходов белорусского предприятия, полученных по договору с российской организацией об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос относительно налогообложения доходов белорусского предприятия, полученных по договору с российской организацией об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ.

Ссылаясь на Соглашение между Россией и Беларусью об избежании двойного налогообложения, Минфин России пояснил следующее.

Если доходы белорусского предприятия можно квалифицировать как доходы от авторских прав и лицензий, то они облагаются налогом в России по ставке 10% при условии, что данное предприятие имеет фактическое право на них и представило налоговому агенту подтверждение, предусмотренное НК РФ.

Также даны разъяснения о применении термина "доходы от авторских прав и лицензий".

Данный термин не включает платежи, производимые за отчуждение исключительного права в том числе на программу для ЭВМ, то есть за передачу полного права владения программой для ЭВМ.

Такого вида платежи, перечисляемые белорусскому предприятию по договору с российской организацией об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, квалифицируются как прибыль от осуществления предпринимательской деятельности. Вопросы их налогообложения регулируются другими положениями соглашения.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-08-05/58256


Текст письма официально опубликован не был