Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 4-КГ16-37 Состоявшееся апелляционное определение об отказе во взыскании неустойки и штрафа за нарушение прав потребителя по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома отменено, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку уведомление истца о нарушении срока строительства с предложением изменить договор произведено ответчиком с нарушением установленного законом срока, а также материалами дела доказан факт нарушения ответчиком срока передачи квартиры истцу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Участник долевого строительства многоквартирного дома не обязан соглашаться на перенос срока передачи ему объекта по предложению застройщика.

Причем такой обязанности нет, даже если застройщик осуществляет перенос из-за того, что не может завершить строительство в предусмотренный договором срок.

Такую позицию озвучила СК по гражданским делам ВС РФ, указав следующее.

Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов предусматривает определенные обязанности застройщика.

Так, в случае, если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик предварительно обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении данного соглашения.

Предусмотренный договором срок передачи объекта долевого строительства меняется в порядке, установленном ГК РФ.

С учетом этого согласие на изменение договора в части такого переноса для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 4-КГ16-37

 

Текст определения официально опубликован не был