Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2016 г. N ЗН-18-1/1103@ "О создании единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов"

 

ФНС России в соответствии с письмом о предоставлении актуализированной информации о мерах по созданию единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов направляет материалы по указанному вопросу согласно Приложению N 1.

Приложение: 3 л.

 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса

Н.С. Завилова

 

С 1 января 2017 г. полномочия по администрированию страховых взносов переданы налоговым органам.

Определены меры по созданию единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов.

Речь идет, в частности, о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха". Отмечено, что с начала пилотного проекта 20% участников мехового рынка системы маркировки легализовались. Ранее они не были зарегистрированы как налогоплательщики или не сдавали налоговую отчетность (предоставляли нулевую).

Создается система документальной прослеживаемости импортных товаров на территории государств - членов ЕАЭС. Она должна обеспечить контроль за легальностью ввоза и дальнейшим оборотом импортного товара на внутреннем рынке до его розничной продажи или переработки.

Внедрение ККТ нового поколения замыкает цепь контроля за движением товаров в рамках розничной торговли, где сконцентрирован наличный оборот и высоки риски налоговых правонарушений.

Новый порядок администрирования страховых взносов будет направлен на улучшение условий налогоплательщиков.

Например, 4 основные формы по страховым взносам будут объединены. В состав расчета решено включить и персонифицированные данные по физлицам, которые затем будут оперативно передаваться в ПФР. Налогоплательщики не почувствуют смену администратора: ни сроки уплаты, ни тарифы страховых взносов, включая льготные категории, не меняются.

Кроме того, информация по администрированию страховых взносов будет интегрирована в Личные кабинеты налогоплательщика.


Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2016 г. N ЗН-18-1/1103@ "О создании единой системы администрирования налоговых, таможенных платежей и страховых взносов"


Текст письма официально опубликован не был