Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/55653 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде премий

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/55653

 

Вопрос: В организации существует "Положение об оплате труда", включающее в себя раздел о порядке премирования всех сотрудников организации. Существует также "Положение о премировании работников по результатам работы за квартал" и "Положение о премировании работников по результатам работы за год", касающиеся премирования топ-менеджеров организации. В трудовых договорах топ-менеджеров также предусматривается выплата премий на основании вышеуказанных положений. Основным и необходимым условием для начисления премий топ-менеджерам является наличие у организации прибыли в периоде, за который начисляется премия. Решение о премировании конкретных сотрудников и размере их премии принимает исключительно директор Общества, поэтому премии назначаются не всем топ-менеджерам. Подскажите, пожалуйста:

1. Возможно ли при вышеизложенных условиях отнести рассматриваемые премии на себестоимость и существуют ли ограничения в размерах начисления премии топ-менеджерам

2. Имеет ли право налоговый орган оценивать эффективность деятельности топ-менеджеров?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

При этом обращаем внимание, что понятие "себестоимость" как показатель, участвующий в определении финансового результата организации, в налоговом учете отсутствует.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 указанной статьи НК РФ к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, расходы, в виде премий, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций, в случае, если порядок, размер и условия ее выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенной политики
Минфина России

А.А. Смирнов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы в виде премий могут быть учтены при налогообложении прибыли, если порядок, размеры и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права.

Кроме того, такие затраты должны отвечать установленным НК РФ критериям и не входить в перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/55653


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1-7 ноября 2016 г. N 41