Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 июня 2016 г. N 375 "Об утверждении Правил лесовосстановления" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно требованиям Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие и поврежденные леса подлежат в т. ч. лесовосстановлению. Утверждена новая редакция правил лесовосстановления в Российской Федерации.

Как и ранее, мероприятия осуществляются путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов. На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков, на остальных лесных участках - органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, рединах, прогалинах, иных, не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления землях.

По-прежнему лесовосстановительные мероприятия осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления. Дополнен перечень требований, которым он должен отвечать. Так, теперь он включает в себя требования к используемому для лесовосстановления посадочному материалу; к молоднякам для признания работ по лесовосстановлению завершенными (возраст, количество деревьев главных лесных древесных пород, средняя высота).

Также дополнен перечень мероприятий по естественному лесовосстановлению. В него включены оставление семенных деревьев, куртин и групп; подавление корнеотпрысковой способности деревьев.

Кроме того, новая редакция правил содержит особенности проведения лесовосстановления в Двинско-Вычегодском таежном лесном районе.

Установлены критерии лесовосстановления в зависимости от типа природной зоны.

Прежние правила (с учетом внесенных изменений) утратили силу.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 июня 2016 г. N 375 "Об утверждении Правил лесовосстановления"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2016 г.

Регистрационный N 44342


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 ноября 2016 г.


Приказом Минприроды России от 25 марта 2019 г. N 188 настоящий документ признан утратившим силу с 26 мая 2019 г.