Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 22 сентября 2016 г. N 3368 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формированию и ведению федерального банка выданных лицензий, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 17 февраля 2012 г. N 135"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован административный регламент, в соответствии с которым Минпромторг России выдает лицензии и другие разрешительные документы на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формирует и ведет федеральный банк предоставленных лицензий.

Речь идет о товарах, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами в рамках ЕАЭС в торговле с третьими странами.

Ряд поправок обусловлен созданием ЕАЭС. Корректируется понятийный аппарат. Так, указание по тексту на Таможенный союз, Комиссию Таможенного союза, сменилось указанием на Евразийскую экономическую комиссию.

Уточнен перечень документов, необходимых для получения лицензии.

Установлено, что Министерство (территориальный орган) не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено актами ЕЭК. Речь также идет о документах, находящихся в распоряжении госорганов, подведомственных организаций, участвующих в предоставлении госуслуг. Такие документы запрашиваются путем обращения к информресурсам этих госорганов или посредством межведомственного электронного взаимодействия, в том числе через Интернет.

Кроме того, предложенные поправки нацелены на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к местам предоставления указанной госуслуги. Так, помещения Министерства оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов-колясочников.

Предусматривается сопровождение лиц, имеющих стойкие расстройства зрения и самостоятельного передвижения, допуск сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика и собаки-проводника, дублирование необходимой для инвалидов информации (надписей, знаков и пр.) рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В новой редакции изложен раздел "Формы контроля за предоставлением государственной услуги".


Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 22 сентября 2016 г. N 3368 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формированию и ведению федерального банка выданных лицензий, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 17 февраля 2012 г. N 135"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 ноября 2016 г.
Регистрационный N 44401


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 ноября 2016 г.