Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 ноября 2016 г. N С01-966/2016 по делу N А40-183877/2015 Суд отменил принятые ранее судебные акты и направил на новое рассмотрение дело о защите исключительного права на товарный знак и взыскании компенсации, поскольку для разрешения данного спора должен быть исследован факт размещения на продукции ответчика всех товарных знаков, а не только доминирующего; не исключена возможность нарушения исключительного права на принадлежащий истцу товарный знак

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению истца, ответчик нарушил его исключительное право на словесный товарный знак, поскольку использовал сходное обозначение для маркировки своей продукции.

Суды посчитали, что угроза смешения в сознании потребителя продукции сторон отсутствует. Ведь ответчик, помимо спорного обозначения, использует на упаковке свои товарные знаки, которые имеют доминирующее значение.

Однако Суд по интеллектуальным правам указал, что это обстоятельство не исключает возможность нарушения исключительных прав истца на товарный знак.

Для решения вопроса о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака нужно исследовать факт размещения на товаре (упаковке) всех товарных знаков, а не только доминирующего.

Незаконное размещение нескольких разных товарных знаков на одном материальном носителе является нарушением исключительных прав на каждый товарный знак.