Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. N 03-03-06/1/68362 Об учете для целей налогообложения прибыли компенсации расходов работника по найму жилого помещения, по оплате учебы детей, на проезд к месту отпуска, а также о налогообложении НДФЛ доходов новых сотрудников организации - высококвалифицированных специалистов в виде сумм возмещения их различных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России пояснил, что компенсация затрат работника по найму жилого помещения, по оплате учебы детей, на проезд к месту отпуска и иных подобных расходов не может учитываться при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Относительно уплаты НДФЛ с доходов новых сотрудников организации - высококвалифицированных специалистов в виде сумм возмещения их различных расходов указано следующее.

Не подлежат налогообложению компенсационные выплаты (в пределах установленных норм), связанные с исполнением трудовых обязанностей.

В случае оплаты работнику расходов по обустройству на новом месте жительства при переезде такие выплаты не подлежат налогообложению, если процедура совершается в соответствии с ТК РФ.

Также не облагаются НДФЛ суммы платы работодателем за оказание медицинских услуг сотрудникам и членам их семей. Условие - соблюдены требования, установленные НК РФ.

Положений об освобождении от НДФЛ сумм возмещения расходов сотрудников и членов их семей на проезд в отпуск, а также на получение российской визы НК РФ не содержит.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. N 03-03-06/1/68362


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 декабря 2016 г. N 50