Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2016 г. N 305-КГ16-12198 по делу N А40-208630/2015 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил в силе судов и апелляционной инстанций, которыми отказано в признании незаконным отказа уполномоченного органа в предоставлении государственной услуги, поскольку в период осуществления арендатором временного владения и (или) пользования недвижимым имуществом он не соответствовал критериям малого или среднего предпринимательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательством предусмотрено преимущественное право на выкуп региональной и муниципальной недвижимости при соблюдении определенных условий.

В частности, такое право имеется у ИП, которые по состоянию на 01.07.2015 непрерывно в течение 2 и более лет арендовали данное имущество.

Относительно применения этих норм СК по экономическим спорам ВС РФ выразила следующую позицию.

Для реализации такого права статус ИП должен быть у физлица весь упомянутый период аренды недвижимости, т. к. в противном случае оно не будет соответствовать критериям субъекта малого или среднего предпринимательства.

Т. е. в случае, если физлицо арендовало недвижимость необходимый для выкупа период, но статус ИП у него был не весь этот срок, указанного преимущественного права у него нет.

Соответственно, свидетельство о внесении в ЕГРИП физлицу должно быть выдано не позднее 01.07.2013.