Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 января 2017 г. N 304-ЭС16-14541 по делу N А70-14095/2015 Суд отменил судебные акты о прекращении производства по делу о банкротстве должника, поскольку установлено и подтверждается собранными доказательствами, что у суда не имелось оснований для прекращения производства по делу по мотиву предоставления части средств на финансирование процедуры банкротства третьим лицом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон о банкротстве не запрещает гражданину-должнику прибегать к помощи третьих лиц для финансирования процедуры собственного банкротства.

Следовательно, если часть средств на данные цели предоставлена третьим лицом, то это не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина. Как и отсутствие у должника имущества, составляющего конкурсную массу.

К таким выводам пришла Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Она подчеркнула, что один лишь факт подачи гражданином заявления о своем банкротстве не свидетельствует безусловно о его недобросовестности.

Если же недобросовестность гражданина будет установлена, суд вправе в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение правил об освобождении гражданина от обязательств. Также закон исключает возможность банкротства гражданина, испытывающего временные затруднения.