Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245 О заключении трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, проживающим (пребывающим) постоянно (временно) за пределами РФ и планирующим получение гражданства Чехии

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245

 

Вопрос: Организация планирует заключить трудовой договор о дистанционной работе с физлицом, проживающим в Чехии. В связи с этим работа фактически будет выполняться не в РФ, а в другом государстве.

Можно ли заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином РФ, если он проживает (пребывает) постоянно (временно) за пределами РФ и планирует получить гражданство Чехии?

 

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

 

Заместитель директора департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Минтруда России

С.Ю. Горбарец

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином России, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, работающим за пределами нашей страны.

Как пояснил Минтруд России, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами нашей страны, не представляется возможным.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 - 20 февраля 2017 г. N 7, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", март 2017 г., N 3, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 23 мая 2017 г. N 10