Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 января 2017 г. N 03-05-05-01/80135 О налогообложении налогом на имущество организаций жилой квартиры, учтенной с 1 января 2016 г. на балансовом счете 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Жилая квартира учтена с 01.01.2016 на балансовом счете 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи". Возник вопрос о налоге на имущество организаций.

При обложении основных средств кредитных организаций налогом на имущество организаций можно отнести к элементам, формирующим остаточную стоимость основных средств, показатели, отражаемые, в частности, на балансовом счете 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи", без уменьшения стоимости основных средств на величину резервов на возможные потери по счетам бухучета 604, 619 и 620.

Налоговая база в отношении жилой квартиры, учитываемой на балансовом счете 620, определяется как среднегодовая стоимость имущества.

К объектам, в отношении которых налоговая база может определять как кадастровая стоимость, относятся в том числе жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

Жилая квартира, не учитываемая на балансовом счете 620, подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, если такие объекты поименованы в законе региона о налоге на имущество организаций.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 января 2017 г. N 03-05-05-01/80135


Текст письма официально опубликован не был