Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 марта 2017 г. N 309-ЭС16-17446 по делу N А60-30619/2016 Состоявшиеся судебные акты о возвращении заявления по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда отменены, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения заявления по существу, поскольку при разрешении вопроса о выдаче исполнительного листа не требуется рассматривать спор между сторонами после состоявшегося решения третейского суда, которое в силу факта его принятия становится обязательным для сторон

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может передаваться в арбитражный суд после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию, кроме некоторых категорий дел.

Однако данное требование АПК РФ не применяется при обращении в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Она исходила из того, что претензионный порядок направлен на внесудебное разрешение конфликта.

Тогда как обращение в третейский суд свидетельствует об отказе от досудебного урегулирования.

Спор, по которому принято решение третейского суда, уже им разрешен. И в этом случае заявитель обращается в государственный суд за выдачей исполнительного листа в связи с неисполнением указанного решения, но не инициирует новое судебное разбирательство.