Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 109. Таможенные операции, связанные с подачей таможенной декларации, и порядок их совершения

Статья 109. Таможенные операции, связанные с подачей таможенной декларации, и порядок их совершения

1. Таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании регистрировать таможенные декларации.

2. При подаче таможенной декларации товары должны находиться на территории государства-члена, таможенному органу которого подается таможенная декларация в отношении таких товаров, за исключением:

1) товаров, вывезенных с таможенной территории Союза, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом допускается помещение под таможенную процедуру без их ввоза на таможенную территорию Союза;

2) товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи;

3) иностранных товаров, таможенное декларирование которых осуществляется с особенностями, установленными законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 настоящего Кодекса;

4) иностранных товаров, таможенное декларирование которых осуществляется с особенностями, определенными статьями 114 и 116 настоящего Кодекса.

3. Комиссия вправе определять случаи, когда товары Союза могут не находиться на территории государства-члена, таможенному органу которого подается таможенная декларация в отношении таких товаров, а также особенности совершения таможенных операций в этих случаях.

4. Дата и время подачи таможенной декларации фиксируются таможенным органом.

5. Подача таможенной декларации на бумажном носителе сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида, если иное не установлено настоящим Кодексом, Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.

6. Если в качестве транзитной декларации используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе предусмотренные международными договорами государств-членов с третьей стороной, и в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса была представлена предварительная информация, содержащая сведения, указанные в пункте 1 статьи 107 настоящего Кодекса, то при отсутствии расхождения между предварительной информацией и сведениями, содержащимися в указанных документах, подача такой транзитной декларации не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида.

7. Подача декларации на товары не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Подача декларации на товары на бумажном носителе сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих полномочия лица, подающего декларацию на товары, если иное не установлено законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Законодательством государств-членов может быть предусмотрено право декларанта представлять до подачи декларации на товары или после подачи декларации на товары до выпуска товаров документы, подтверждающие сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений, если сведения о таких документах и (или) сведения из них не могут быть получены таможенным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, а также может быть установлен порядок представления указанных документов.

ГАРАНТ:

Положения пункта 7 применяются с учетом пунктов 1, 3 - 5 статьи 102 Договора о Союзе

8. Подача транзитной декларации не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в транзитной декларации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

Подача транзитной декларации сопровождается представлением документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, соблюдение законодательства государств-членов, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, если сведения о таких документах и (или) сведения из них не могут быть получены таможенным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса.

Подача транзитной декларации на бумажном носителе сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих полномочия лица, подающего транзитную декларацию, если иное не установлено законодательством государств-членов.

9. Подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.

Перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, может сокращаться Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.

10. Документы, подтверждающие сведения, заявленные в декларации на товары, могут не представляться таможенному органу, если такие документы ранее были представлены такому таможенному органу при совершении таможенных операций или по запросу этого таможенного органа при проведении таможенного контроля и хранятся в этом таможенном органе в соответствии со статьей 320 настоящего Кодекса.

В таком случае лица, определенные настоящим Кодексом, указывают сведения об этих документах в декларации на товары или представляют их таможенным органам иным способом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

ГАРАНТ:

Положения пункта 10 применяются с учетом пунктов 1, 3 - 5 статьи 102 Договора о Союзе