Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 78-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных вопросов обеспечения правопорядка при проведении официальных спортивных соревнований"

 

Принят Государственной Думой 7 апреля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 12 апреля 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

17 апреля 2017 года

N 78-ФЗ

 

Усилена ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Так, за грубое нарушение указанных правил максимальный размер штрафа увеличен с 15 до 20 тыс. руб., а при назначении административного ареста обязательно применение дополнительного наказания в виде запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от 1 года до 7 лет.

При этом под грубыми нарушениями понимаются нарушения, повлекшие за собой приостановление либо прекращение соревнования, а также действия, создающие угрозу безопасности, жизни или здоровью самого нарушителя либо иных лиц, находящихся в месте проведения соревнования или на прилегающей к нему территории.

Иностранцев, допустивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей на соревнованиях, будут штрафовать или подвергать административному аресту и выдворять из страны. Арест с выдворением назначают только за нарушения при проведении международных официальных спортивных соревнований. Однако суд с учетом личности иностранца может заменить выдворение на повышенный штраф или запрет посещения мест соревнований.

Также ужесточена ответственность за нарушение запрета на посещение мест соревнований.

Определен срок административного задержания лиц, к которым может быть применено выдворение из страны.

Кроме того, введен запрет на въезд в Россию в период проведения международных спортивных мероприятий зарубежных болельщиков - дебоширов.


Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 78-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных вопросов обеспечения правопорядка при проведении официальных спортивных соревнований"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 28 апреля 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 апреля 2017 г., в "Российской газете" от 19 апреля 2017 г. N 83, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2017 г. N 17 ст. 2460


История рассмотрения и принятия Федерального закона