Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2017 г. N 03-08-05/22858 О налогообложении доходов иностранной организации - резидента Польши по договору о создании музыкальных произведений и передаче заказчику исключительной лицензии на использование таких произведений определенными способами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о налогообложении доходов иностранной организации - резидента Польши по договору о создании музыкальных произведений и передаче заказчику исключительной лицензии на использование таких произведений определенными способами.

В соответствии с межправительственным Соглашением России и Польши об избежании двойного налогообложения доходы от авторских прав и лицензий могут облагаться налогом также в договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но определяемый таким образом налог не может превышать 10% валовой суммы поступлений.

Если доходы иностранной организации можно квалифицировать как доходы от авторских прав и лицензий, то они облагаются в России по ставке 10% при условии предъявления налоговому агенту подтверждений, предусмотренных НК РФ.

Если иностранной компании перечисляются платежи по смешанному договору, то необходимо применять соответствующий режим налогообложения к каждому элементу договора, т. е. отдельно по стоимости работ и исключительной лицензии на использование произведений.

Платежи, которые не вносятся в качестве вознаграждения за использование или за право на использование элемента собственности и которые можно охарактеризовать как направленные на увеличение выручки от продаж, соответствуют прибыли от коммерческой деятельности.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2017 г. N 03-08-05/22858


Текст письма официально опубликован не был