Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. N 03-02-07/1/29579 О сроках хранения подарочных сертификатов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Такие документы должны составляться по утвержденным формам и содержать все установленные обязательные реквизиты.

Согласно НК РФ налогоплательщик обязан в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Сообщается, что подарочные сертификаты не обладают характерными признаками для их признания первичными учетными документами.

Вместе с тем в рассматриваемом обращении указывается, что изготовленные подарочные сертификаты принимаются к учету по дебету забалансового счета 006 "Бланки строгой отчетности". В кассовых чеках указывается стоимость подарочных сертификатов.

Согласно Закону о бухучете первичные учетные и другие документы, связанные с организацией и ведением бухучета, подлежат хранению экономическим субъектом не менее 5 лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. N 03-02-07/1/29579


Текст письма официально опубликован не был