Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 26 июня 2017 г. N 81-АД17-17 Суд отменил ранее принятые судебные акты и прекратил производство по делу о привлечении к ответственности за нарушение порядка уведомления органов, осуществляющих контроль в сфере миграции, о заключении или прекращении трудового договора с иностранным гражданином, поскольку работник приобрел гражданство РФ, вследствие чего утратил статус иностранного гражданина и необходимость осуществления миграционного контроля за его трудовой деятельностью отпала

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ отменил административный штраф, назначенный предпринимателю за несвоевременное уведомление о расторжении трудового договора с гражданином Киргизии.

По Закону о правовом положении иностранцев работодатель (заказчик) обязан в срок не более 3 рабочих дней уведомлять территориальный орган в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) с иностранцем трудового договора или договора на выполнение работ (оказание услуг).

Однако в рассматриваемом случае на момент расторжения трудового договора работник приобрел гражданство России, вследствие чего утратил статус иностранца. Поэтому отпала необходимость осуществления миграционного контроля за его трудовой деятельностью.

Таким образом, уведомление не требовалось. Поэтому событие правонарушения отсутствует.


Постановление Верховного Суда РФ от 26 июня 2017 г. N 81-АД17-17


Текст постановления официально опубликован не был