Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июня 2017 г. N 03-15-06/39331 О налогообложении страховыми взносами и НДФЛ вознаграждений, выплачиваемых организацией физическим лицам по лицензионному договору о предоставлении права использования изобретения и договору об отчуждении исключительного права на изобретение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ и положениями ГК РФ о лицензионном договоре вознаграждения, выплачиваемые организацией физлицам по лицензионному договору о предоставлении права использования изобретения и договору об отчуждении исключительного права на изобретение, не облагаются страховыми взносами, так как не являются выплатами на основании договоров.

Что касается НДФЛ, то указанные доходы подлежат обложению налогом в установленном порядке.

При этом с сумм вознаграждений за предоставление права на использование изобретения налог исчисляется и уплачивается организацией - налоговым агентом. С сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав, физлица исчисляют и уплачивают налог самостоятельно.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июня 2017 г. N 03-15-06/39331


Текст письма официально опубликован не был