Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 244-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 244-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

С изменениями и дополнениями от:

14 июля 2022 г.

 

Принят Государственной Думой 19 июля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 июля 2017 года

N 244-ФЗ

 

Скорректирован техрегламент о требованиях пожарной безопасности.

Уточнено, что речь идет об общих требованиях пожарной безопасности к производственным, а не промышленным объектам.

В отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России религиозного назначения требования пожарной безопасности устанавливаются соответствующим нормативным документом по пожарной безопасности. Эта норма вступает в силу по истечении 1 года после официального опубликования закона. До этого момента техрегламент применяется в отношении указанных объектов религиозного назначения в части, соответствующей объему работ по сохранению, если проектная документация содержит требования пожарной безопасности, направлялась на госэкспертизу и согласована соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Прописано, как проводится идентификация объектов защиты.

Объекты религиозного назначения по классу функциональной пожарной опасности отнесены к зданиям организаций по обслуживанию населения.

Обновлены требования к декларации пожарной безопасности.

Так, для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности объекта защиты с количеством этажей не более чем 2, общая площадь которого составляет не более 1 500 кв. м (за некоторым исключением), собственник или иной законный владелец может добровольно составлять декларацию пожарной безопасности.

В случае изменения содержащихся в декларации пожарной безопасности сведений уточненные декларации необходимо представлять в течение 1 года со дня изменения.

Исключена норма, устанавливающая предельные расстояния от производственного объекта и пожарного депо до жилых и общественных зданий, медицинских и образовательных организаций, учреждений отдыха.

Предусмотрены требования к размещению надземных резервуаров со сжиженными горючими газами.

Более не требуют, чтобы по периметру площадок производственных объектов хранения нефтепродуктов было предусмотрено устройство замкнутого земляного обвалования или ограждающей стены из негорючих материалов.

Уточнены требования пожарной безопасности к лифтам.

Исключены требования пожарной безопасности к электротехнической продукции.

Прописаны правила подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности строительных материалов, имеющих предельные (наиболее опасные) значения показателей пожарной опасности.

При этом утратил силу порядок определения класса пожарной опасности строительных конструкций.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.


Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 244-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июля 2017 г., за исключением подпункта "б" пункта 1 статьи 1, вступающего в силу с 31 июля 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2017 г., в "Российской газете" от 4 августа 2017 г. N 172, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2017 г. N 31 (часть I) ст. 4793


История рассмотрения и принятия Федерального закона


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 276-ФЗ

Изменения вступают в силу с 25 июля 2022 г.