Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 г. N 1632-р Об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (утратило силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена программа "Цифровая экономика Российской Федерации".

Определены цели. Установлены направления развития цифровой экономики: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность.

Основополагающие принципы информационной безопасности включают использование российских технологий, отечественного программного обеспечения и оборудования, российских криптографических стандартов.

Предусмотрено формирование системы управления цифровой экономикой. Одна из важнейших ее задач - поддержка "стартапов" и субъектов малого и среднего бизнеса в области разработки и внедрения цифровых технологий.

Установлены показатели программы, которых необходимо достичь к 2024 г.

В частности, это успешное функционирование не менее 10 компаний-лидеров, конкурентоспособных на глобальных рынках. Предусмотрено функционирование не менее 10 отраслевых (индустриальных) цифровых платформ для основных предметных областей экономики (в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и "умного города").

Количество выпускников вузов по направлениям подготовки, связанным с информационно-телекоммуникационными технологиями, должно достичь 120 тыс. человек в год.

Доля населения, обладающего цифровыми навыками, - 40%. Доля домашних хозяйств, имеющих широкополосный доступ к Интернету (100 мбит/с), должна составить 97%. Во всех крупных городах (1 млн человек и более) необходимо обеспечить устойчивое покрытие 5G и выше.

Все лечебно-профилактические учреждения должны к концу 2018 г. иметь широкополосный доступ к Интернету. К 2024 г. необходимо обеспечить доступ к Интернету образовательным учреждениям и другим общественно-значимым объектам.

Планируется экспортировать услуги по обработке и хранению данных, внедрить отечественные методы и программные средства автоматизированной обработки, распознавания и дешифрирования пространственных данных, получаемых посредством дистанционного зондирования Земли.

Необходимо стремиться к 5-процентной доле внутреннего сетевого трафика российского сегмента Интернета, маршрутизируемого через иностранные серверы.

К I кварталу 2020 г. разработают проекты нормативных актов, направленных на создание системы доверия в Интернете, гарантирующей конфиденциальность и личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации и исключающей анонимность, безответственность пользователей и безнаказанность правонарушителей в Интернете. В 2021 г. аналогичные проекты планируется внести в международные организации.


Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 г. N 1632-р


Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 августа 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 августа 2017 г. N 32 ст. 5138


Распоряжением Правительства России от 12 февраля 2019 г. N 195-Р настоящий документ признан утратившим силу