Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация МВД России от 10 октября 2017 г. "Утвержден Административный регламент, регулирующий деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

МВД России информирует, что с 20 октября 2017 г. вступает в силу новый административный регламент по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области его безопасности.

Закреплена возможность использовать при надзоре техсредства измерения, не принадлежащие ОВД; снимать на видео процессуальные действия, проводимые без участия понятых; проводить административные процедуры в поле обзора систем видеонаблюдения либо носимых видеорегистраторов. Прописана процедура оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников. Предусмотрено заключение договора ОСАГО в виде электронного документа. Сотрудникам полиции предписано принимать передаваемые им для проверки документы без удерживающих устройств. Включена норма, согласно которой при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения и отсутствии оснований для направления на медосвидетельствование на состояние опьянения сотрудник полиции обязан препроводить лицо к месту отстранения от управления т/с либо к месту нахождения его т/с, если освидетельствование проводится на ближайшем посту ДПС, ином помещении ОВД.

Исключены нормы, связанные с изъятием в/у и запрещением эксплуатировать т/с как мер обеспечения производства по административному делу, а также запрет останавливать т/с для проверки документов вне стационарных постов.

Обновлен список административных процедур. Скорректирован порядок действий сотрудников полиции, если правонарушение совершил судья. Уточнены правила информирования об исполнении госфункции, оказания первой помощи участникам дорожного движения, защиты их от противоправных посягательств, остановки т/с, проверки документов, номеров, техсостояния т/с и другие нормы.


Информация МВД России от 10 октября 2017 г. "Утвержден Административный регламент, регулирующий деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства"


Текст информации официально опубликован не был